Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Людмила Бабушкина поручила подготовить предложения по защите бригад Скорой помощи

Автор: Елена Воронова,
советник Председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Фото предоставлено пресс-службой Председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Сегодня на Совете Законодательного Собрания Свердловской области председатель Людмила Бабушкина поручила своему заместителю Владимиру Власову и руководителю комитета по социальной политике Вячеславу Погудину подготовить предложения по усилению ответственности за нападение на бригады Скорой помощи во время исполнения должностных обязанностей.

Необходимо отметить, что в первые месяцы 2017 года в субъектах Российской Федерации существенно возросло количество случаев нападения на медицинских работников во время исполнения должностных обязанностей и на автомобили Скорой помощи. Пять фактов зафиксировано в Саратовской области, два – в Санкт-Петербурге, где в одном из случаев пациент попытался задушить врача прямо в машине Скорой помощи.

В Кургане совершена попытка нападения на водителя Скорой помощи. Когда шоферу удалось заблокировать двери машины, преступники разбили фары и бампер автомобиля.

«Уже подготовлен и внесен в Государственную Думу законопроект, где такие нападения караются уголовной ответственностью. Я поручила заместителю председателя, руководителю профильного комитета посмотреть все, что касается этого вопроса, изучить внесенный в Государственную Думу законопроект. И подготовить предложения для обсуждения на комитете и в последующем на заседании Законодательного Собрания. Необходимо принимать меры и наказывать тех, кто нападает на врачей. Нельзя мириться с этим», – сказала председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

В министерстве здравоохранения Свердловской области считают, что внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания РФ законопроект не в полной мере решает имеющиеся проблемы. Так, к примеру, на данный момент водитель Скорой помощи не является членом бригады. А значит, если бы сегодня закон был принят и действовал, на тех, кто напал на водителя в Кургане, он бы не распространялся. Также, по мнению регионального министерства, необходимо пересмотреть условия компенсации за повреждение машин Скорой помощи.

27 марта в Екатеринбурге будет проходить первая ассамблея регионального объединения «Депутатская вертикаль». Возможно, что предложения от Свердловской области по защите врачей Скорой помощи будут рассмотрены в данном формате взаимодействия депутатов всех уровней: от муниципального – до федерального.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.