Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область продолжит развитие темы «умного производства» на ИННОПРОМ-2018

Автор: Елена Воронова,
советник Председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания Свердловской области.

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и спикер парламента Людмила Бабушкина приняли участие в работе первого дня выставки ИННОПРОМ. Парламентарии осмотрели стенды уральских предприятий и приняли участие в главной сессии «Умное производство: конкуренция моделей vs конкуренция технологий».

Депутаты посетили экспозиции корпорации «Ростех», в частности, стенды свердловских предприятий. Людмила Бабушкина подробно ознакомилась с новинками, представленными на стенде корпорации «Алмаз-Антей» екатеринбуржскими машиностроителями «ОКБ «Новатор» и совместными инновационными проектами оборонщиков с «Региональным инжиниринговым центром» на базе УрФУ. Спикер регионального парламента отметила перспективность отечественных аддитивных машин, работающих с мелкодисперсными металлическими порошками.

«То, что сегодня представлено на стендах свердловских предприятий разного уровня – и крупнейших оборонных, и холдингов, и малых предприятий, говорит о том, что мы можем идти вперед более быстрыми темпами. В 2010 году, когда мы только начинали ИННОПРОМ, в разы было меньше иностранных делегаций и экспонентов. Соглашения, которые подписывались, измерялись миллионами. Сегодня уже под сто государств-участников, огромное количество компаний. В прошлом году на четыре с половиной миллиарда подписано соглашений. Стратегическими партнерами ИННОПРОМа становятся государства, которые далеко шагнули в роботизации, автоматизации. Сегодня мы обсуждаем вопросы продвижения вперед, как равные партнеры», – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

На стратегической сессии представители зарубежных компаний, рассказывая о своем видении развития «умного производства»,  говорили о различных концепциях. Например, японская компания FANUC ориентируется на управление роботами через Интернет. Компания планирует создать интеллектуальное производство, в котором бы роботы «думали» и обменивались информацией. Шведский и китайский автопром нацелены на более активное внедрение электромобилей. Американские компании делают акцент на производство товаров массового потребления, но по индивидуальным заказам.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров высказал позицию, что во всем мире крупные компании «тормозят инновации, не поспевают за новыми идеями». В этом плане он отметил особое значение способности крупного бизнеса сотрудничать с малыми и средними предприятиями, своевременно улавливать потребности в инновациях.

Говоря о взаимосвязи цифровых технологий и качества жизни людей, министр привел в пример район «Академический» в Екатеринбурге, где современные цифровые системы в энергетической сфере, обеспечении безопасности позволяют создать комфортные условия для жизни. Перспективы развития района на ИННОПРОМе представлены Президенту России.

Участники стратегической сессии также обсудили вопрос угрозы роботизации и автоматизации для человека на производстве. Денис Мантуров уверен, что исчезновение ряда профессий неизбежно с развитием новых технологий и совершенствованием всех производственных процессов. В то же время, появляются новые специальности, в которых необходимы именно талантливые высококвалифицированные работники.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев уверен в том, что промышленность нашего региона должна быть интегрирована во все ключевые процессы новой индустриализации: «Понимая, что главное в этом процессе – не железо, то есть не станки, машины, оборудование, а человек, мы сделали ставку на рост человеческого капитала, на новые компетенции, непрерывность образования, его опережающий характер. Для этого мы делаем акцент на ранней профориентации молодежи, чему способствует реализация программы «Уральская инженерная школа», деятельность межрегионального центра компетенций, проведение соревнований по методике WorldSkills и многое другое».

«На панельной дискуссии, где представители Японии, Китая, Соединенных Штатов Америки, Швейцарии говорили о роботизации и автоматизации, я восхищалась нашим министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Как он оппонировал тем, кто намекал на то, что мы далеко отстали. Я соглашусь с нашим министром: мы медленно запрягаем, но очень быстро идем», подчеркнула Людмила Бабушкина.

В ходе стратегической сессии была высказана идея – продолжить тему «умного производства» на ИННОПРОМе 2018 года, посвятив его именно «цифровому производству».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.