Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальные вопросы остаются приоритетными для жителей Свердловской области

Автор: Елена Воронова,
советник Председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Фото предоставлено пресс-службой ЗССО.

Жители Екатеринбурга и Камышлова обратились к председателю Законодательного Собрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной с различными вопросами: от создания региональных целевых программ для модернизации детских садов до поддержки учреждений «третейского суда». Спикер регионального парламента провела личный прием граждан в общественной приемной Д.А. Медведева. 

Заведующая детским садом №13 из Камышлова обратилась с просьбой – помочь в приобретении интерактивного оборудования – проектора, ноутбука, интерактивной доски, которое позволит сформировать у дошкольников навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями.

«По проекту «Уральская инженерная школа» мы получили ноутбук, у нас есть подготовительная группа, которая занимается по данной программе, но педагог одновременно может работать только с двумя детьми. Охват получается маленький. Хотя ребятам это направление интересно, они с удовольствием программируют, выполняют интересные работы. Хотелось бы, чтобы была создана целевая программа, как было сделано по школам, по оснащению детских дошкольных учреждений интерактивным оборудованием, чтобы педагоги не только моего, но и всех образовательных учреждений могли качественно внедрять программы Федерального государственного образовательного стандарта», – сказала заявительница.

Заведующая детским садом из Камышлова также предложила рассмотреть создание региональной программы модернизации дошкольных образовательных учреждений, в частности, по оборудованию пищеблоков современными парогенераторами, паровыми котлами, которые позволяют готовить пищу на пару, более здоровую и полезную для детей.

«Вы молодцы, в правильном направлении двигаетесь. Интерактивное оборудование – это возможность для детей серьезно подготовиться к школе, заинтересовать их техническими специальностями. Современное оборудование для пищеблоков, безусловно, обеспечивает здоровье малышей. Но дошкольные образовательные учреждения – это компетенция местного самоуправления. Давайте начнем с интерактивного оборудования. Я обязательно переговорю с руководством муниципалитета, обсудим, как можно решить этот вопрос», – ответила Людмила Бабушкина.

Представитель НКО «Уральский фонд поддержки правосудия и частного права «Паритет» обратился к председателю Законодательного Собрания области за поддержкой в получении права на осуществление функции постоянно действующего арбитражного учреждения (третейского суда).

«В соответствии с принятым федеральным законом «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» осуществляется реформа, назначение которой поставить деятельность постоянно действующих арбитражных учреждений под более действенный контроль государства. Сейчас в Свердловской области действует 64 таких учреждения. По нашим данным, после первого ноября 2017 года не останется ни одного. Всего четыре организации, все московские, получили право на осуществление данной деятельности. В составе нашей организации заслуженные и авторитетные уральские ученые, практики, руководители юридических вузов, что позволит гарантировать профессиональное третейское разбирательство», – обратился заявитель.

Людмила Бабушкина отметила, что Свердловской области, обладающей мощным экономическим и финансовым потенциалом, имеющей широкие бизнес-связи в России и за рубежом, необходим независимый арбитражный орган, осуществляющий рассмотрение экономических споров. Она высказала готовность после получения дополнительных документов и рекомендаций поддержать региональную некоммерческую юридическую организацию.

Заявители из Екатеринбурга обратились к председателю Законодательного Собрания Свердловской области с такими социально значимыми вопросами, как нарушение сроков сдачи нового дома «Уктус-5» и льготный проезд пенсионеров Екатеринбурга в общественном транспорте.

Вдова заслуженного художника России Леонида Устьянцева, который является единственным ювелиром, получившим высокое государственное признание заслуг, Анастасия Устьянцева попросила Людмилу Бабушкину о помощи в издании книги о муже. Более двух лет она работала над книгой. Коллектив единомышленников помог 86-летней пенсионерке сделать профессиональные фотографии уникальных работ мужа, которые хранятся в том числе в коллекции Музея Московского Кремля, и издать «сигнальный» экземпляр.

«Уникальные произведения оставил наш уральский ювелир Леонид Устьянцев. Его вдова, супруга смогла написать книгу и издать ее в единственном экземпляре. Попытаемся найти возможность для издания книги. Интеллигентнейший человек, врач, она пришла на прием с искренним желанием – сохранить память о муже. Я думаю, мы ей поможем», – ответила Людмила Бабушкина.

Подводя итоги приема, спикер регионального парламента отметила: «Такие встречи важны для тех, кто приходит на прием, значит, у людей есть вопросы, по которым им требуется помощь и поддержка партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Встречи с гражданами в общественной приемной Дмитрия Анатольевича Медведева, с одной стороны, позволяют мне сделать все возможное, чтобы помочь людям, с другой стороны, понимать, какие есть проблемы. Сегодня мы увидели системные вопросы, решения по которым нужно закреплять нормативными актами, а есть недоработки определенных структур. Конечно, есть вопросы, которые просто люди не знают, как решать, и наша задача – разъяснить, направить».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.