Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

29.10.2018 19:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камышловский тюремный замок, 235 лет на службе закону.

Автор: Александр Левченко,
начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.

Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

Сотрудники и ветераны СИЗО-4 отметили 235 годовщину со дня образования учреждения

26 октября в Доме детского творчества г. Камышлова состоялся торжественный вечер, посвящённый 235 годовщине со дня образования СИЗО-4 ГУФСИН России по Свердловской области и наступающему празднику — Дню сотрудника СИЗО и тюрем УИС. На мероприятии «Камышловский тюремный замок, 235 лет на службе закону» присутствовали сотрудники и ветераны СИЗО-4, члены их семей, а также заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Олег Давиденко,председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Свердловской области Олег Павлович, представители взаимодействующих органов и общественности г. Камышлова.

Вначале перед собравшимся выступил заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Олег Давиденко, который от имени начальника ГУФСИН полковника внутренней службы Александра Федорова зачитал поздравление, вручил награды особо отличившимся сотрудникам и ветеранам учреждения.

Глава администрации МО «Камышловский городской округ» Алексей Половников .поздравил собравшихся с юбилеем СИЗО-4, вручил памятные сувениры сотрудникам и ветеранам учреждения.

К поздравлениям присоединился председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Свердловской области Олег Павлович. Необходимо отметить, что при его непосредственном участии сотрудники Красного креста передали капитану внутренней службы Анастасии Носовой инвалидное кресло для её мамы, страдающей тяжелой болезнью, а артисты из Екатеринбургского государственного театрального института подарили всем присутствующим незабываемое шоу.

Коллектив СИЗО-4 выражает особую благодарность руководству и сотрудникам Камышловского Дома детского творчества за прекрасный организованный вечер.

Справка

После того как в 1781 году Камышлов получил статус города, здесь была проведена большая реконструкция старинного «места исполнения наказаний». Здесь был построен новый каменный тюремный замок — очень основательное сооружение со стенами толщиной от 80 сантиметров до 1 метра, внешне напоминающее фрагмент хорошо укрепленного бастиона. Эту пенитенциарную крепость опоясывал четырехметровый зубчатый забор, преодолеть который не удавалось даже самым изобретательным арестантам.

Новый Камышловский тюремный замок был сдан в эксплуатацию в 1783 году.

В конце 18-го и начале 19 века тюрьма несколько раз перестраивалась. На данный момент следственный изолятор состоит из 2 корпусов, так называемый, старый «Екатерининский» корпус, которому свыше 200 лет, пока не функционирует, но находится на территории учреждения.

С 1960 года по май 1962 года спецконтингент насчитывал 300 женщин, поскольку тюрьма № 4 в этот период была женской. По сведениям сотрудников тюрьмы того периода — А.П. Бурлакова и Н.К. Клементьева, работать с спецконтингентом было сложно и условия службы были тоже нелегкие. Еще в 1965 году в учреждении не было централизованной канализации и санузлов в камерах, отопление было печное, пропускная способность бани – 14 человек в час. В хозяйстве было всего 3 автомобиля и коммутатор на 20 номеров.

В 1975 году в учреждении появились: режимный корпус № 3, прачечная, в 1978 году — гараж, спортзал, в 1979 — помещение для хозобслуги, клуб, а также и ряд других объектов. Много строилось в 80-е годы прошлого века. Например, в 1980 году — котельная, в 1984 году — пищеблок, в 1985 году — санчасть.

В 2016 году в одном из помещений режимного корпуса открыта молитвенная комната во имя Святого Николая Чудотворца, для проведения обрядов православных верующих — подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

На современном этапе СИЗО-4 взаимодействует с институтами гражданского общества и средствами массовой информации. При учреждении функционирует Попечительский совет.

Сотрудники учреждения принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях г. Камышлова.

Работа по воспитанию подрастающего поколения — одно из направлений общественной деятельности СИЗО-4. Так, коллектив учреждения с 2003 года, с момента создания, является шефом кадетских классов школы №1 г. Камышлова. Практически ни одно крупное мероприятие воспитательной направленности и боевой подготовки в школе не проходит без участия инструкторов и наставников из СИЗО-4. Основная часть воспитанников после выпуска хочет стать военными или полицейскими, некоторые приняли решение связать свою судьбу с УИС и сейчас проходят службу в учреждении.

В годы Великой Отечественной войны сотрудники учреждения пользовались, так называемой «броней», то есть на фронт могли не призываться. Тем не менее, ушли добровольцами на фронт и погибли И. Абрамов, Н. Богатырев, Ф. Корнеев, Е. Кузьминых, Н. Рассохин, И. Халявка.

В СИЗО-4 не только чтят свои историю, но и заботятся о том, чтобы живущие ныне ветераны всегда чувствовали искреннюю заботу о них представителей молодого поколения.

В настоящее время начальник СИЗО-4 ГУФСИН России по Свердловской области майор внутренней службы Михаил Кадомцев, в данной должности — с ноября 2017 года.

Руководители учреждения:

1923-1936 гг. – Н.Т. Богданов

1951-1956 гг. – М.И. Шумских

1956-1957 гг. – И.И. Вяткин

1957-1964 гг. – Ф.К. Перекопский

1964-1968 гг. – А.П. Бурлаков

1976-1986 гг. – В.Л. Поляков

1986-1990 гг. – Ф.А. Максимов

1990-1994 гг. – И.Я. Шмелев

1995-2001 гг. – С.В. Казанцев

2002-2003 гг. – Д.П. Есипенко

2001-2002 гг. – 2003-2013 гг. М.И. Гнатюк

2013-2016 гг. – А.А. Кремер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.