Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьбу с нарушителями благоустройства продолжат члены объединения «Депутатская вертикаль»

Автор: Елена Воронова,
советник Председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Фото предоставлено пресс-службой ЗССО.

Сегодня под руководством сопредседателей Людмилы Бабушкиной, председателя Законодательного Собрания Свердловской области, и Аркадия Чернецкого, члена Совета Федерации от Свердловской области, первого заместителя председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, состоялся Совет свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль». Одним из основных вопросов стало установление административной ответственности в Свердловской области за нахождение механических транспортных средств на территориях объектов благоустройства.

Председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Законодательного Собрания Владимир Никитин отметил, что проблемы с исполнением региональных Кодексов об административных правонарушениях возникают не только у Свердловской области.

«В 2017 году административная комиссия региона рассмотрела дел на 30 процентов меньше. Не потому, что стали меньше нарушать, а потому что решениями Верховного суда отменяется часть статей наших законов, составляется меньше протоколов. По статье о нарушении правил благоустройства за 2016 год было рассмотрено 10 739 дел, а за 2017 год – только 1 306. По статье о совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан: за 2016 год – 5 167 дел, за 2017 год – ни одного, потому что статью эту отменили. Но выросло количество жалоб, которые приходят в Законодательное Собрание. Нужны карательные меры к тем, кто нарушает законодательство», – сказал докладчик.

Владимир Никитин обратил особое внимание на статью о нахождении транспортных средств на газонах: «Практика Верховного суда такая, что органы государственной власти субъектов вынуждены исключать из своего законодательства такие административные актуальные составы. По нарушению правил благоустройства Верховный суд отменил статьи в 25 субъектах, по размещению транспорта на газонах – в 17 субъектах. Коллеги, мы об этом говорим не в первый раз: в октябре 2017 года несколько десятков депутатов Государственной Думы внесли законопроект, регулирующий названные статьи. В первом чтении рассмотрели и отложили. Хотелось бы возобновить рассмотрение этого законопроекта».

«Решения Верховного суда ориентированы на то, чтобы не нарушать права гражданина. А то, что человек, поставивший автомобиль на газон, нарушает права сотен окружающих, как-то не рассматривается. И не только этот вопрос, а благоприятная среда проживания: когда граждане в городе мусорят возле своего дома, у нас была статья, которая позволяла наказывать таких нарушителей. По решению суда мы были вынуждены ее отменить, но мы продолжаем работать над тем, чтобы вернуть эту статью в административный кодекс Свердловской области», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

«Мне не понятна позиция Правительства Российской Федерации, потому что те законопроекты, которые мы направляли по нарушению правил благоустройства, не поддерживаются Правительством Российской Федерации. Не в первый раз мы делали попытки, и каждый раз получали отказы, причем мотивировка носила надуманный характер. Видимо, придется еще раз стучать в эту закрытую дверь. Может быть, в связи с изменением состава правительства пойдут подвижки. Очевидна для всех потребность в этом законе, в том, что нужно административный кодекс подработать, и наказывать тех нерях, которые свои машины бросают на газонах, а потом по городам развозят грязь», – сказал Аркадий Чернецкий.

Решение Совета «Депутатской вертикали»: предложить депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации от Свердловской области – инициировать в Государственной Думе работу по дальнейшему рассмотрению названных законопроектов в целях скорейшего установления административной ответственности за нарушение правил благоустройства на территориях муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.