Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.05.2019 15:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер-класс «Образовательная кинезиология»

Автор: Информация предоставлена ГАНОУ Свердловской области «Дворец молодёжи».

Фото: http://rmi-montessori.org/uploaded/kineziology_6.jpg

20 июня 2019 года Психолого-педагогический отдел ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» проводит мастер-класс «Образовательная кинезиология как эффективное средство развития речевых и интеллектуальных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста».

К участию приглашаются: педагогические работники дошкольных образовательных организаций (воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре); организаций начального общего образования (учителя начальных классов, учителя-логопеды, тьюторы, педагоги-психологи, учителядефектологи) и специалисты организаций дополнительного образования.

Ведущая мастер-класса — Михляева Любовь Викторовна, учитель-логопед высшей квалификационной категории, МАДОУ детский сад №3 ГО Красноуфимск.

Участникам мастер-класса будет представлен теоретический и практический материал по теме «Образовательная кинезиология». Данная технология при комплексном подходе обеспечивает умственное и речевое развитие детей на основе сохранения их здоровья. Систематическое выполнение комплексов кинезиологических упражнений активизирует межполушарное взаимодействие, за счёт чего выявляются скрытые способности ребёнка, значительно расширяются возможности головного мозга. «Гимнастика мозга» позволяет осуществлять профилактику и коррекцию отклонений в развитии, в том числе, речевых нарушений. Образовательная кинезиология с доказанной эффективностью применяется как для детей с нормой развития и опережающим развитием, так и для детей с ограниченными возможностями здоровья (задержка речевого развития; фонетико-фонематическое недоразвитие речи; общее недоразвитие речи, обусловленное дизартрией; задержка психического развития; синдром гиперактивности с дефицитом внимания; расстройства аутистического спектра и др.).

Участники мастер-класса научатся выполнять комплексы кинезиологических упражнений, включающие:

1. Массаж(самомассаж) органов артикуляции, пальцев, кистей.

2. Растяжки, нормализующие гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость) мышц.

3. Дыхательные упражнения, улучшающие ритмику организма, развивающие у ребёнка самоконтроль и произвольность, способствующие постановке и автоматизации всех звуков в речи.

4. Упражнения на развитие мелкой моторики, способствующие эффективному преодолению имеющихся нарушений звукопроизношения и формированию готовности руки к письму.

5. Глазодвигательные упражнения, расширяющие поле зрения, улучшающие зрительное внимание и восприятие, повышающие энергетизацию организма.

6. Телесные движения, развивающие межполушарное взаимодействие, снимающие непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы.

7. Упражнения на релаксацию, способствующие расслаблению, снятию физического и интеллектуального напряжения, формированию эмоционального благополучия и укреплению нервной системы ребёнка.

Участникам мастер-класса будут представлены специализированные игровые пособия фабричного и собственного изготовления для развития мелкой моторики, формирования правильного речевого дыхания.

Все участники мероприятия получают сертификат (8 часов).

Семинар-практикум пройдет 20 июня 2019 года с 10.00 до 16.30 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Опалихинская, 18.

Заявки принимаются на электронный адрес или по телефону (343) 286-97-46 Предварительная запись обязательна. Подробная программа, стоимость, способы оплаты и транспортная логистика в приложении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.