Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

15.10.2020 08:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЛАДЕЛЬЦАМ УЧАСТКОВ В САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВАХ И КОЛЛЕКТИВНЫХ САДАХ

Автор: Комитет по управлению имуществом и земельным ресурсам администрации КГО

Фото взято с https://agvictoria.ru/chto-takoe-mezhevanie-zemelnogo-uchastka/

Согласно данным, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), не все земельные участки, расположенные в садоводческих товариществах и коллективных садах г. Камышлова, имеют сведения о правообладателях. У некоторых земельных участков не установлены границы в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства Российской Федерации.

На основании статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированных прав. Если права на садовые участки и строения не зарегистрированы, они не могут быть не только предметом сделки (купли-продажи, дарения, мены и т.д.), но и не могут перейти по наследству.

Для того, чтобы защитить свое имущество от посягательств со стороны иных лиц, Управление Росреестра рекомендует владельцам земельных участков провести межевание и официально закрепить границы участков в Едином государственном реестре недвижимости. Межевание потребуется также при объединении или разделе участков, перераспределении земель, при строительстве жилого дома на участке. 

Границы участка определяются в ходе межевания, проводимого кадастровым инженером. После кадастровых работ в Единый государственный реестр недвижимости вносятся координаты характерных точек границ участка, что позволяет выделить его среди других. Знание точных границ участка на местности позволит обезопасить себя от земельных споров с соседями, а также от административного штрафа за его самовольное занятие — привлечении собственника участка к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. В случае признания собственника земельного участка виновным в совершении административного правонарушения по ст. 7.1 КоАП РФ, ему будет назначен административный штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, защитить возводимый объект от сноса в судебном порядке. Все строения и забор должны быть в пределах границ участка.

«Правообладатели земельных участков, права на которые не зарегистрированы (возникли до февраля 1998 года) и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют точные сведения о местоположении границ, также могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. В рамках реализации Федерального закона от 31 июля 2020 года №254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.» 

© 2010-2020 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.