Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

06.02.2023 13:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уличная торговая точка

Фото взято с https://городкингисепп.рф/dep/kingiseppskoe-mo/46-новости/49715-rossiyan-predupredili-ob-izmeneniyakh-v-zakonakh-s-oktyabrya

На языке закона называется «нестационарный торговый объект» или НТО

Это те самые киоски, палатки, павильоны и иное. Они могут размещаться только в местах, утвержденных схемой размещения нестационарных торговых объектов.

В каждом городе местные власти утверждают схему размещения НТО, которая включает в себя информацию по площади, виду и специализации НТО. Схему разрабатывают так, чтобы торговые точки распределялись по городу равномерно, не мешали транспорту и пешеходам и не портили облик города.

НТО это временное сооружение с подвижной конструкцией, к нему могут быть подведены инженерно-технические сети, но главное, что у НТО нет прочной связи с землей. Благодаря этому такие объекты можно перемещать, демонтировать и снова собирать без ущерба и изменения их основных характеристик.

Но просто так поставить такой объект нельзя: нужно соблюдать порядок размещения, утвержденный администрацией города.

Если предприниматель не соблюдает данный порядок размещения НТО, то договор с ним могут расторгнуть.

Основания, по которым возможно досрочно расторгнуть договор на размещение НТО, обычно прописывают в договоре.

В каких случаях договор может быть расторгнут досрочно:

· если предприниматель использует НТО не по целевому назначению или систематически не вносит плату по договору — тогда орган местной власти в одностороннем порядке отказывается от договора;

· по соглашению сторон, например, когда бизнесмен больше не хочет вести торговлю в НТО;

· по решению суда, например, если предприниматель нарушил условия размещения или эксплуатации НТО.

Таким образом, организовать торговлю в нестационарном торговом объекте дешевле и проще, главное соблюдать нормы закона по размещению НТО.

В нашем городе, к сожалению, сложилась негативная практика, когда предприниматель в установленный срок не привел в соответствие требованиям размещения свой НТО, в связи с чем администрации пришлось решать вопрос в судебном порядке и суд принял решение о демонтаже торгового объекта.

В итоге, предприниматель лишился торговой точки, а население-привычного места, где оказывали услуги жителям микрорайона.

Но место после демонтажа торгового объекта, не соответствующего требованиям, остается в схеме и администрацией в ближайшее время будет проведен аукцион на право размещения НТО.

© 2010-2023 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.