Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

10.08.2020 11:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об отсутствии сведений о правообладателях в Едином государственном реестре недвижимости

Автор: Комитет по управлению имуществом и земельным ресурсам администрации Камышловского городского округа.

Фото: МКУ "ЦОДА" КГО. 

В рамках реализации Проекта «Профилактика земельных нарушений с наполнением и актуализацией сведений Единого государственного реестра недвижимости, а также выполнения дорожной карты по повышению доходного потенциала Свердловской области, утвержденной распоряжением Правительства Свердловской области от 26.04.2019 №178-РП, Управлением Росреестра по Свердловской области сформирован перечень земельных участков, расположенных на территории Камышловского городского округа, в отношении которых сведения о правообладателях в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

В соответствии с п.1 ст. 25 и п. 1 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В силу положений п.5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Позиция Росреестра такова — использование земельного участка собственником здания без правоустанавливающих документов противоречит требованием статей 25 и 26 ЗК РФ, что является нарушением земельного законодательства.

В рамках муниципального земельного контроля, руководствуясь статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, административным регламентом о муниципальном земельном контроле на территории Камышловского городского округа, утвержденный постановлением администрации Камышловского городского округа от 04.02.2020 года № 69, администрация Камышловского городского округа информирует Вас о необходимости оформления прав на земельные участки.

Одновременно сообщаем, при проведении проверки соблюдения земельного законодательства физическими лицами, использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный участок, влечет наложение административного штрафа: в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. — статья 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в Комитет по управлению имуществом и земельным ресурсам администрации Камышловского городского округа (г. Камышлов, ул. Свердлова, 41, цокольный этаж, каб. 6, тел: 8(343-75)2-03-37), для оформления права Вам необходимо обратиться или в ГБУ СО «Многофункциональный центр» (г. Камышлов, ул. Ленинградская, 12, тел.: 8(343)273-000-8 доб 5703).

С перечнем земельных участков Вы можете ознакомится ниже:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.