Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

18.12.2013 16:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Фото: http://www.amakshotels.ru

Федеральное Государственное Унитарное предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» сообщает:

В Свердловской области, 10 декабря в тестовом режиме были включены первые 11 передатчиков вещающих федеральный пакет программ РТРС-1 со сдвигом – 2 часа «московский дубль». Жители муниципального образования смогут смотреть телевизионные программы в цифровом качестве, начнётся в тестовом режиме работа государственного цифрового эфирного телевидения.

Пакет РТРС-1 включает в себя общероссийские обязательные общедоступные программы: «Первый канал», «Россия-1», «Россия -2», «НТВ», «Петербург-пятый канал», «Россия-Культура», «Россия-24», детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр», а также 3 радиопрограммы: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

В процессе тестового вещания будет произведена настройка передающего оборудования, одночастотных сетей и оценка зоны уверенного приёма на соответствие проектным значениям. Официальный запуск государственной сети цифрового эфирного телевидения на территории Свердловской области состоится в первом квартале 2014 года.

Согласно расчётам в зону уверенного приёма передающей станции РТПС Зайково 31 ТВК попадают д. Михайловка и п. Рассвет Камышловского ГО. Строительство сети цифрового телевещания в России — грандиозный, небывалый по масштабу проект, который вызывает уважение у международного сообщества и станет гордостью нашей страны.

Благодаря переходу на «цифру» 97,6 % населения страны получит возможность смотреть не менее 20 общероссийских телеканалов. Эта возможность будет предоставлена без какой-либо абонентской платы за просмотр. Цифровое эфирное телевещание без абонентской платы осуществляет «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), и 20 телеканалов распределены по двум пакетам: РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс). В соответствии с указом Президента России, в каждом субъекте РФ будет создан и третий — региональный мультиплекс (РТРС-3). В дальнейшем цифровой формат телевещания откроет перед телезрителями новые возможности, в частности просмотр телеканалов высокой четкости, новые электронные услуги, системы оповещения об опасности и многое другое.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть доступ к системе коллективного приёма телевидения (или комнатная антенна ДМВ диапазона) и цифровой телевизор с тюнером DVB-Т2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала МРЕG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору с аналогичными характеристиками.

Обращаем ваше внимание, что приемное пользовательское оборудование для сигнала DVB-Т, в частности ранее использовавшееся на сети ОАО «Цифровое телевидение», не поддерживает стандарт DVВ-Т2, а оборудование стандарта ОУВ- Т2 позволяет принимать сигнал стандарта DVВ-Т.

Дополнительную информацию можно получить из интернета, по адресу http://ртрс.рф/when/SVE/ или по телефону справочной службы — Единого информационного центра: 8 800 2202002. Звонок по России — бесплатный!

Телефон центра консультационной поддержки в Екатеринбурге по вопросам подключения к цифровому эфирному телевидению: +7 (343) 310-01-50 (время работы с 09-00 до 16-00)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.