Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как подключить цифру

Автор: МКУ «ЦОДА КГО».

Фото предоставлено МКУ "ЦОДА КГО".

Как известно, с 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. Аналогового сигнала не будет

В актовом зале администрации Камышловского городского округа 10 декабря Ирина Гордеева, пресс-секретарь Свердловского филиала РТРС, рассказала присутствующим о каналах, которые уже доступны сейчас (их 20).

В следующем году прекратится выделение субсидий федеральным телеканалам на распространение аналогового сигнала в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек. После Нового года те телезрители, которые смотрели аналоговый сигнал, возможно, не увидят никакой картинки.

Аналоговые телеканалы можно определить по наличию на экране литеры «А» — это значит, что зритель либо смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Жители не смогут смотреть передачи на устройствах, которые старше 2012 года и не принимают «цифру». В документах к телевизору должно быть прописано, что оборудование поддерживает определенный стандарт вещания – DVB-T2. Если телеприемник старого образца, потребуется дополнительно установить специальную приставку или антенну или еще проще – подключить кабельное телевидение.

Во второй половине презентации начальник Управления социальной политики по г. Камышлову и Камышловскому району Иван Боровиков рассказал о возмещении затрат на установку оборудования для приёма цифрового эфирного или спутникового телевидения для телевещания льготным категориям граждан.

Сумма компенсации по Свердловской области пока не установлена.

Льготные категории граждан смогут компенсировать стоимость приобретённого оборудования, соответствующего установленным минимальным техническим характеристикам, а также услуг по его установке.

Такая услуга доступна для следующих льготных категорий:

- ветераны Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

- инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе вдов (вдовцов), не вступивших в повторный брак;

- неработающие одинокие пенсионеры (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), не относящиеся к льготным категориям,

- и пенсионеры, проживающие в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один из которых, либо оба не относятся к льготным категориям;

- малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, получающие государственную социальную помощь, не имеющие трудоспособных членов семьи.

Для получения компенсации к пакету документов должны быть приложены товарные чеки с торговых объектов, где были приобретено оборудование. Период покупки должен быть с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года.

#камышловскийгородскойокруг #цифровоетелевидение

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.