Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

20.04.2018 19:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достояние Камышлова мы в силах вернуть сами

Автор: Ирина Карнаухова,
специалист по связям с общественностью МКУ «ЦОДА КГО».

Фото: МКУ «ЦОДА КГО».

Часть 1. Собираем звонницу.

Чем больше жизненная суета уводит нас от настоящих ценностей, тем удивительнее потом они воспринимаются. Побывав не так давно в Покровском соборе по работе, увидела его изнутри, поднялась на колокольню, и передо мной лег наш город как на ладони – с маленькими улочками, Шадринским мостом, рекой Пышмой и лесными сосновыми просторами. Наверное, каждый, кто побывал там, понимает, о чем я говорю.

«А камышловский собор – он удивительный, — прервал мои мысли приехавший в тот день на встречу с настоятелем собора Павлом Кульбицким Виктор Аркадьевич Рублев. — Он единственный в Свердловской области. Больше подобного, такого высокого, статного, я просто не видел».

Многие в Камышлове слышали, и даже успели принять участие в акции по сбору средств на новую звонницу Покровского собора «Малиновый звон». Не обошли стороной это мероприятие и организации, учреждения города. В тихой и скромной обстановке трапезной отец Павел и Виктор Аркадьевич рассказали много интересного: как строился собор, как его разрушили, что такое церковь сегодня, какие работы ведутся собором, что значит собор для камышловцев и, конечно же, о колоколах и их малиновом звоне. Материала достаточно. Но в этот день меня интересовали насущные и самые обывательские вопросы: Как приобретаются колокола? Какая компания этим занимается? А почему не подходят те колокола, которые уже есть?

Виктор Рублев, первый человек, который сыграл немаловажную роль в данной акции, организуя встречи и рассказывая людям о значимости камышловского достояния – Покровского собора, сам вложивший средства в колокола, отвечает: «На сегодняшний день сложилась удобная схема: по мере того, как появлялись деньги, покупались и колокола. Начинали лить с самых маленьких. Очень помогли в сборе средств коллективы Камышлова, такие как Детская школа искусств №1, армянская община. Эти люди решили собрать средства на свой колокол, и они собрали. На данных колоколах есть гравировки, чьими силами данные колокола были отлиты. Помогает и СКБ-банк».

«Малая звонница практически полностью собрана, правда не вся она установлена, — добавляет настоятель Павел Кульбицкий. — На сегодняшний день осталось собрать деньги на самые большие, дорогостоящие колокола. Сплав, который идет на их изготовление, очень дорогой, отливаются они в городе Каменск-Уральский фирмой «Пятков и Ко»».

Важно отметить, что на звоннице уже были колокола до акции, мелодичность которых оставляет желать лучшего. Но ведь дело даже не в этом. Они не составляют тот ансамбль, который должен быть у нормальной церкви. Только то, что это колокола, отдаленно можно сказать, что у Покровского собора есть какая никакая звонница.

Данные колокола были найдены настоятелями после того, как советская власть ликвидировала все церкви, а потом вернула их. На восстановление собора денег ни у прихожан, ни у настоятелей не было, а то, что было раскрадено, конечно же, не вернулось. Так, по крупицам, горожане приносили все, чем могли пожертвовать, в том числе и колокола. В начале акции «Малиновый звон» на звонницу был приглашен эксперт, который определил, что один колокол – пожарный, другой – корабельная рында, третий колокол – с пожарной машины.

«Церковный колокол – это глас народа, — комментирует Павел Кульбицкий. – Он звал и призывал к себе. Колокольный звон защитил некоторые города от моровой чумы. Колокол призывал на вече, на соборы, на пожары. Старые колокола на звоннице- это раритеты, которые нужно хранить в музее».

«За 250 лет, примерно столько лет назад был освоен Покровский собор, никто не приехал и не построил его камышловцам. Естественно, сначала появилось селение, потом деревянная церковь и т.д. Но никто не приехал не из Верхотурья (оно тогда было главным), не из Москвы, и никто не дал денег, – подчеркивает Виктор Аркадьевич. — Это была потребность людей, и они собирали звонницу из того, чего могли. Но люди несли в церковь, они жертвовали. И на сегодняшний день это важно понять современному человеку».

Настоятель Павел на мои замечания о том, что сложно современному человеку понять и принять данность, что не все ему должны, что-то и мы должны сделать для сохранения памятника архитектуры все вместе, ответил: «Всегда есть люди, которые недовольны властью, тем, что делается в городе, другими явлениями. Они всегда были и будут. А самая простая причина – в библейском повествовании: из 12 апостолов один был предатель. Это просто напросто нужно знать, что они есть, и не более того. Ценности сейчас преподносятся неправильно, люди зациклены на материальном. Церковь же дает возможность прочувствовать другие, истинные ценности. Дает возможность сделать добро. Время сегодня – это время выбора – сейчас или участвуешь – и звон колоколов в твоем сердце отразится радостью – или остаешься в стороне. А мы молимся о строящих, благотворящих, именно о тех, кто принимает участие в данном действии».

И Виктор Аркадьевич и отец Павел Кульбицкий в настоящее время ведут активную работу с прихожанами и с теми, кто готов организовать работу по сбору средств. В планах полностью поставить звонницу уже к 350-летию города Камышлов. Разговаривая с ними, понимаешь, что эти люди совершенно искренне стараются восстановить былую мощь церкви, хотят вернуть ей голос, который мог бы раздаваться по всем окрестностям. Нужно отдать должное и тем, кто не остался в стороне: это организации и предприятия города, образовательные учреждения и учреждения культуры, простые прихожане и просто те, кто не равнодушен к жизни города, и внесли свою лепту в восстановление звонницы. Работа ведется постоянно. Не зря говорит народная мудрость — «Курочка по зернышку клюет».

Виктор Аркадьевич: «Хочу добавить в заключение нашей встречи. 350 лет народ жил не так, как сейчас, хуже. Неужели мы сегодня, когда городу исполняется 350 лет, мы не сумеем сделать звонницу? Где душа? Ради чего живет человек?».

Зачем же мы собираем на звонницу? Мне кажется, что когда она будет восстановлена, голос обретет не только собор, сам Камышлов обретет голос и зазвучит.

#покровскийсоборкамышлов #малиновыйзвонкамышлов #малиновыйзвонпокровскийсобор #камышловскийсобор

© 2010-2018 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.

http://gorod-kamyshlov.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.