Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка «Красный командир. Голиков Филипп Иванович»

Автор: Камышловский краеведческий музей.

Фото предоставлено Камышловским краеведческим музеем.

С 12 февраля до 31 марта 2018 года в Камышловском краеведческом музее работает выставка «Красный командир. Голиков Филипп Иванович».

В мае 1918 года Филипп Иванович вступил в РКП (б). В том же году вступил в Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне в рядах полка «Красные орлы» и 10-го Московского стрелкового полка Особой бригады 3-й армии Восточного фронта. Окончил Военно-агитаторские курсы в Петрограде в 1919 году.

После окончания Гражданской войны Филипп Иванович 11 лет находился на политической работе, прошёл путь от агитатора до начальника политотдела стрелковой дивизии.

В начале 1940-х годов возглавлял Разведывательное управление Красной Армии, а через четыре десятка лет завершил военную карьеру в звании Маршала Советского Союза.

Война – дело суровое, языковые красивости в военных мемуарах не к месту. Куда живее читается другая книга Филиппа Ивановича – «Красные орлы», где он рассказывает о начале своей воинской службы в гражданскую войну.

Выставка будет интересна детям и взрослым. Спешите посетить её по адресу: город Камышлов, улица Гагарина, 9. Справки по телефону 2-32-40.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.