Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

25.05.2022 14:39 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Клещ не дремлет!»

Фото взято с https://grizun-off.ru/klesi-v-sentabre-kogda-aktivny-parazity-kakuu-opasnost-nesut-kak-zasititsa-ot-ataki-klesej-klesi-v-sentabre/

Ежегодно с приходом весны и тепла наблюдается пик активности клещей

Первый укус клеща в этом году зафиксирован 10 апреля в поселке Аять Свердловской области.

Весенне-летне-осенний период – это время, когда люди проводят на природе много времени, а для клещей – лучшая пора для нападения на человека. Встретиться с ними можно в парке, в лесу, на дачном участке. Важно относиться к этой проблеме серьезно, так как укус может привести к серьезным заболеваниям и проблемам со здоровьем.

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей (вирусов, бактерий, простейших) природноочаговых заболеваний (клещевого энцефалита, Лайм-боррелиозов, геморрагической лихорадки Крым-Конго, туляремии, бабезиозов и др.).

На территории России встречается около 60 видов иксодид, из которых наибольшее эпидемиологическое значение, как переносчики вируса клещевого весенне-летнего энцефалита и боррелий — возбудителей Лайм-боррелиоза, имеют таежный клещ и лесной клещ.

Возбудитель болезни (вирус клещевого энцефалита, ВКЭ) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе со слюной, также при втирании в кожу вируса при раздавливании присосавшегося клеща или расчесывании места укуса.

Клеща можно встретить:

· при посещении эндемичных по клещевому энцефалиту территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках.

· при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес).

· при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,

Как правило, укусы клещей безболезненны. Присосавшегося клеща можно обнаружить только при осмотре или случайно, когда клещ уже частично напитался и увеличился в размерах.

Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, ни в коем случае самостоятельно его не удаляйте, так как головка или хоботок клеща может остаться внутри.

Необходимо обратиться за медицинской помощью:

- в рабочие дни с 8-15 часов в хирургический кабинет детской или взрослой поликлиник ГАУЗ СО «Камышловская центральная районная больница» (г. Камышлов, ул.Куйбышева, 114) или на ФАПы.

- в вечернее время, в выходные и праздничные дни — в приёмный покой хирургического отделения ГАУЗ СО «Камышловская центральная районная больница» (г. Камышлов, ул.К.Маркса, 23).

При обращении пострадавшего — клеща удаляют и отправляют на исследование в лабораторию ГАУЗ СО «Камышловская центральная районная больница», рану обрабатывают.

Если установлено, что клещ заражён вирусом энцефалита, то в течение 72 часов после укуса пострадавшему (непривитому) в прививочном кабинете введут иммуноглобулин. При более позднем обращении иммуноглобулин не вводится. Поэтому важно не затягивать с обращением в медицинское учреждение для своевременной диагностики!

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Лучшим методом специфической профилактики клещевого энцефалита является вакцинация! Современные прививки можно делать в любое время года с 1,5 летнего возраста, а возобновить курс вакцинации, прерванный по разным причинам, можно после обращения к лечащему врачу. Медик составит новую схему вакцинации.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.