Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

27.06.2016 15:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Построив музыкальную школу - вы через 20 лет можете закрыть тюрьму

Автор: С. Зайкова,
преподаватель ДШИ №2.

Фото предоставлено ДШИ №2.

В газете «Камышловские известия» от 16 июня 2016 года написано следующее «4 июня в комитете по образованию состоялось расширенное совещание, на котором было принято решение: — выделить Лицею две учебных аудитории для проведения ремонта, и организации образовательного процесса. То есть два класса будут переоборудованы, и не приспособлены для музыкальной школы, что повлияет на реализацию учебных программ и качество обучения.

В музыкальной школе 3 кабинета, которые оборудованы в соответствии с федеральными государственными требованиями для проведения хоровых, теоретических и театральных дисциплин, и 5 кабинетов для индивидуальной работы.

Мы, учителя и родители, считаем недопустимым реорганизовывать столь значимое для всего района культурное учреждение. Выпускники ДШИ №2 поступают в престижные творческие ВУЗы, становятся обладателями гран-при, лауреатами, дипломантами разных конкурсов. Просим всех, от кого зависит жизнь школы, помочь ДШИ №2 остаться в родных стенах в здании Лицея №5, так как такой тандем двух школ удобен в первую очередь для детей и родителей.

Немного истории… ДШИ №2 открылась в далеком 1994 году благодаря Ковиной Людмиле Аркадьевне, Хариным Светлане Петровне и Владимиру Петровичу, и художественному руководителю хора "Аврора" г. Екатеринбург, заслуженному деятелю искусств Буланову Валерию Георгиевичу. Педагогический состав был совсем небольшой: Харина С.П., Курочкина Е.А., Олонцева Ю.О., Воробьёва С.Т.. Все эти люди были полны энтузиазма, творческого вдохновения, и мечтали, чтобы дети пели в большом хоре, учились музыке и были довольны своими успехами. Буланов В.Г. проводил трёхдневные семинары, приезжая к нам в школу, и работая с нашими первыми учениками. Я начала работать в этой школе в 1997 году. За это время хоровое отделение нашей школы успешно закончило множество учеников.

Глядя на эти 20 лет жизни школы, вспоминаются уроки Буланова В.Г., самые яркие голоса детей — учеников Хариной С.П. и Курочкиной Е.А.: Исаковой Вики, Петровой Насти, Чияновой Маши, Ковиной Наташи, Суворовой Светы, Меркуловой Лены и др. Учились в этой школе и  дети преподавателей: Ковина Наташа (дочь Ковиной Л.А.), Дегтянникова Маша (дочь Воробьёвой С.Т.), Соболева Даша (дочь Зайковой С.В.). Выросло новое поколение преподавателей, профессионалов хорового искусства. Соболева Дарья, которая закончила Асбестовский колледж искусств на дирижёрско-хоровом отделении, вернулась работать в родную школу, и параллельно учится в Уральском государственном педагогическом университете (Эстрадно-джазовый вокал). Кучкова Настя — закончила Московский государственный институт культуры и искусств на отделении хорового дирижирования, и работает по профессии в Москве.

Сейчас в школе обучаются 190 юных талантов, которые занимают призовые места в конкурсах различных уровней. Школа находится вдалеке от центра города, для детей этого района ДШИ №2 — единственный культурный центр. Наши родители очень хотят, чтобы их дети получали образование именно в этой школе.

Один из самых именитых виртуозов игры на балалайке Андрей Горбачёв, который является художественным руководителем всероссийской акции "Балалайка-душа России", обратил внимание на необходимость развивать музыкальное образование в стране, отметив, что " Построив музыкальную школу — вы через 20 лет можете закрыть тюрьму". Что же происходит у нас? Всё наоборот...?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.