Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка «15 книг о Гражданской войне в России»

Автор: Камышловский краеведческий музей.

Фото предоставлено Камышловским краеведческим музеем. 

С 12 февраля до 31 марта 2018 года в Камышловском краеведческом музее работает выставка «15 книг о Гражданской войне в России».

Революции 1917 года (Февральская и Октябрьская) и последовавшая за ними Гражданская война — кровавое и трагичное время в истории России. Миллионы человек погибли, миллионы были покалечены, миллионы оказались лишены родины или свободы. «Русь слиняла в два дня», — писал Розанов. На ее место пришел Советский Союз с принципиально иной идеологией и политикой.

Уже в начале 20-х годов появились первые романы и повести о Гражданской войне. Авторы этих произведений, как правило, сами были либо активными участниками, либо свидетелями тех событий. Часть из них имела ярко выраженную идеологическую окраску (вроде образцово-показательных книг Фадеева, Серафимовича или Фурманова), но некоторым писателям удалось избежать «агиток» и создать настоящие шедевры русской литературы, не просто задокументировать происходящее, но осмыслить произошедшие со страной кровавые перемены. Большинство авторов поплатилось за это жизнью.

Мы отобрали 15 книг о Гражданской войне рассказывающие об исторических аспектах войны. На страницах книг о Гражданской войне в России вы встретитесь с полководцами Страны Советов, с командирами дивизий, полков и дивизионов.

Выставка будет интересна детям и взрослым.

Спешите посетить её по адресу: город Камышлов, улица Гагарина, 9. Справки по телефону 2-32-40.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.