Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

26.10.2020 14:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЮСШ города Камышлова – 40 лет

Автор: МАУ ДО «ДЮСШ» КГО

Фото МАУ ДО «ДЮСШ» КГО

В соответствии с Решением Камышловского городского совета народных депутатов от 27 ноября 1980 года № 315 а «Об открытии детской юношеской спортивной школы в городе» с 1 ноября 1980 года в Камышлове была открыта спортивная школа. Расположилась она по адресу ул.Маяковского, д.1.

Работу ДЮСШ начала с двух видов спорта – бадминтон и дзюдо. Возглавил спортшколу Игорь Владимирович Попенко. Под его началом начал формироваться тренерский состав и контингент обучающихся, который ежегодно увеличивался и в 1983 году уже составлял 629 человек. Игорь Владимирович внёс неоценимый вклад в развитие юношеского спорта в Камышлове.

В 1989 году директором ДЮСШ становится Александр Валерьевич Буньков. Он руководил школой по 1997 год. За эти годы высоких спортивных результатов добивались отделения по бадминтону и лыжным гонкам. Бадминтон преподавали шесть тренеров-преподавателей и два тренера по лыжам.

В 1993 году в ДЮСШ Постановлением администрации г.Камышлова была открыта опытно-экспериментальная площадка «ДЮСШ – Детский сад». В течение её работы (по 2003 год) на базе каждого детского сада работал тренер-преподаватель спортивной школы. 600 детей детских садов занимались основами физической культуры и спорта. На каждого ребёнка велась карта спортсмена и при выпуске из детского сада можно было переходить в ДЮСШ на начальный этап подготовки по избранному виду спорта. К большому сожалению, в 2003 году эта программа прекратила своё существование.

В 1997 году директором ДЮСШ назначен и по настоящее время работает Вячеслав Владимирович Прожерин – выпускник спортшколы 1988 года, Мастер спорта СССР по бадминтону. В ДЮСШ занимаются 422 человека. Работают 11 тренеров-преподавателей, 45% из них имеют высшую квалификационную категорию, 55% — первую, 65% тренеров имеют высшее образование. Тренировочный процесс ведётся по семи видам спорта:

- бадминтон (тренеры: Черкасских С.А.; Гладких А.В.; Матвеева С.А.);

- джиу-джитсу (тренер: Лугвин В.В.);

- дзюдо (тренеры: Никулин И.В.; Боходиев М.К.);

- лыжные гонки (тренер: Харитонов А.А.);

-мини-футбол (тренеры: Воробьев С.П.; Коровкин Д.Г.);

- пауэрлифтинг (тренер: Артамонов А.А.);

- тайский бокс (тренер: Штульберг К.В.).

Тренировки юных спортсменов проходят:

- спортивный зал по ул.Маяковского, 1 (дзюдо, джиу-джитсу, тайский бокс, лыжные гонки);

- спортивный зал по ул.Энгельса, 135 (бадминтон, пауэрлифтинг);

- спортивный зал по ул.Свердлова, 92 а (бадминтон, мини-футбол).

Учебно-спортивной работой руководит Александр Геннадьевич Черкасских – заместитель директора по УСР. Грамотный, опытный специалист. Благодаря его работе тренерский состав работает как единое целое: тренировки, сборы, соревнования – всё его. Под контролем Черкасских А.Г. осуществляется выполнение муниципального задания, которое ежегодно нам даёт Учредитель (Камышловский городской округ).

В ДЮСШ на высоком уровне поставлена методическая работа. Её осуществлением занимаются два методиста: Надежда Леонидовна Никулина и Ксения Валерьевна Корьякина. Благодаря работе этих специалистов спортивная школа фактически является методическим центром по физической культуре и спорту в г.Камышлове. С 2014 года реализацией Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) на территории г.Камышлова занимается структурное подразделение ДЮСШ – Центр тестирования ВФСК ГТО, который возглавляет начальник отдела ГТО Анастасия Юрьевна Маркова.

Техническую часть работы обеспечивает администратор отдела Анастасия Игоревна Андреева. Всего нормативы (тесты) ГТО сдали 616 человек, из них на золотой значок 156 (25%), серебряный значок – 112 (18%), бронзовый – 63 (10%). 

Учётную политику и административно-хозяйственную работу эффективно и качественно выполняют: Ольга Витальевна Плеткина главный бухгалтер, Мария Михайловна Поздеева зам. директора по АХР, Владимир Юрьевич Глазунов заведующий хозяйством, Владимир Владимирович Соболев дежурный по спортивному залу.

Любая школа гордится своими успехами. Неизменно высоких результатов добиваются учащиеся по бадминтону, дзюдо, джиу-джитсу, тайскому боксу. Они неоднократно становились победителями и призёрами городских, областных, Всероссийских и Международных соревнований. Спортсмены отделений бадминтон, дзюдо, джиу-джитсу, тайский бокс являются членами сборных команд Свердловской области. 

За 40 лет работы ДЮСШ в ней в разное время занимались различными видами спорта порядка 4000 камышловцев. Подготовлено 12 Мастеров спорта, более 50 кандидатов в мастера спорта, более 1000 спортсменов- разрядников. ДЮСШ награждена Почётными Грамотами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства физической культуры и спорта Свердловской области. Спортивная школа принимает активное участие в спортивной жизни г.Камышлова – организует и проводит такие соревнования как Первомайская легкоатлетическая эстафета, Всероссийская гонка «Лыжня России», Всероссийский день бега «Кросс Нации», городские мероприятия по приёму испытаний (тестов) ВФСК ГТО. Соревнования всегда проходят на очень высоком уровне. Это результат слаженной и дружной работы коллектива ДЮСШ. Молодость и профессионализм помогают добиваться успехов в воспитании юных спортсменов, повышать их спортивное мастерство, создавать оптимальные условия для тренировочного процесса, решать поставленные обществом и государством задачи.

Уважаемые друзья, коллеги!

Я искренне поздравляю с 40-летием со дня основания ДЮСШ в г.Камышлове всех кто работает и когда-то работал в спортшколе, также поздравляю обучающихся и выпускников школы. За это время благодаря вашим стараниям спортивная школа стала настоящей ШКОЛОЙ, со своей историей, со своими традициями. Благодаря вашим усилиям про нашу ДЮСШ знают не только в Свердловской области, но и во всей стране. Вы все – Мы все, вложили каждый свою часть – кто побеждая, а кто готовя Победы, во Славу спортивной школы, города Камышлова и нашей Великой Родины!

Я желаю всем здоровья, крепости духа, успехов во всём.

Занимайтесь спортом!

© 2010-2020 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.