Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

25.04.2016 17:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Денис Паслер продолжает держать под контролем обеспечение безопасности населения при прохождении паводка

Автор: Елена Воронова,
пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области.

Фото предоставлено пресс-службой председателя правительства Свердловской области.

В совещании, которое в режиме видео селектора провел министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, от Свердловской области приняли участие председатель регионального правительства Денис Паслер и начальник главного управления МЧС в области Андрей Заленский.

Было отмечено, что в Свердловской области в территориях, на которые пришелся первый удар стихии – Ирбите, Первоуральске, Н.Тагиле – идет существенное снижение уровня воды. Всего в Свердловской области в 29 населенных пунктах остаются подтопленными 403 придомовые территории, 43 жилых дома, в которых проживает 459 человек, в том числе 76 детей. Также подтоплен 351 садовый участок и 100 садовых домов. С подтопленных территорий эвакуированы 209 человек, в том числе 49 детей.

«Ситуация с паводком в Свердловской области остается сложной. Но она контролируемая, хочу это особо подчеркнуть. Мы прогнозировали совместно со всеми компетентными службами, что в 2016 году будет паводок, которого не было уже 40 лет. Связано это с обильным накоплением снега в зимний период, резким снеготаянием весной, что осложняется еще и дождями. И мы сделали и делаем все возможное, чтобы защитить население. В трех муниципалитетах сейчас у нас действует режим ЧС. В Ирбите в ближайшее время, думаю, будем его снимать. Завтра посмотрим ситуацию на месте», – сказал председатель регионального правительства.

Денис Паслер подчеркнул, что на севере области, где позже началось таяние снега, уровень воды в реках остается высоким. Поэтому за ситуацией в Верхотурье, Лобве, Новой Ляле, Серове ведется особое наблюдение. В субботу, 23 апреля, в связи с повышением уровня воды в реке Туре был введен режим ЧС на территории Туринского городского округа, где уровень воды приближается к опасному. Подтоплены 27 придомовых территорий: в селе Бушланово – 12, в селе Жуковском – 2, селе Ленском – 13.

С целью контроля за ситуацией в Туринском увеличена группировка спасателей. Для защиты от подтопления целлюлозно-бумажного завода возводится защитная дамба, построено 140 метров искусственного сооружения, подвезено 570 м3 глины. На местах подтоплений дежурят спасатели специализированной пожарно-спасательной части, Уральского поисково-спасательного отряда, Уральского учебно-спасательного центра. Для мониторинга паводковой обстановки с воздуха используется беспилотный летательный аппарат специализированной пожарно-спасательной части направлен. Для переправы людей используются лодки и плавающее транспортное средство.

«Я сегодня провел отдельное совещание по Тавде. Мы ожидаем, что через три-пять дней может встать вопрос о подтоплении города. Завтра во время облета мы внимательно посмотрим ситуацию. Уже сегодня дополнительные силы МЧС выдвинутся в этом направлении, начнутся работы по строительству дамбы для защиты населения. Мы внимательно будем следить за уровнем воды в реке Тура от Верхотурья, Нижней Туры, до Алапаевска и Тавды. И завтра примем дополнительные решения, необходимые для защиты населения, если это потребуется. И когда вода отойдет, помощь людям для восстановления поврежденного имущества будет оказана. Комиссии по установлению причиненного ущерба созданы в каждом муниципалитете», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Напомним, что региональным МЧС сформирована необходимая группировка сил и средств, которая на данный момент составляет 680 спасателей, 438 единиц техники, 25 плавсредств.

Сегодня по всей России началось командно-штабное учение МЧС России по отработке вопросов ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами и весенним паводком. Оно пройдет в период 25-28 апреля. В ходе учения будут отработаны вопросы взаимодействия всех сил и средств подсистемы РСЧС Свердловской области по ликвидации природных пожаров, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной сферы от лесных пожаров, а также вопросы безаварийного пропуска паводковых вод.

Начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский подчеркнул, что в регионе вопросы взаимодействия сил МЧС России и подсистемы РСЧС при пропуске паводковых вод уже отрабатываются в условиях реальных чрезвычайных ситуаций. Тем не менее, в ходе тренировки в районах условных ЧС будут проводиться практические мероприятия по локализации ЧС и минимизации их последствий. В местах условных ЧС будет развернут подвижный пункт управления председателя Правительства Свердловской области. Силы и средства подсистемы РСЧС  будут ликвидировать лесной пожар с привлечением авиации и парашютистов-десантников. В практических мероприятиях будут задействованы пожарные и спасатели, сотрудники полиции, скорой медицинской помощи, администрации муниципального образования, департамента лесного хозяйства Свердловской области, спасатели Уральской базы охраны лесов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.