Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдайте меры пожарной и личной безопасности

Автор: Наталья Смирнова,
Старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского ГО.

Фото предоставлено ОНД Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского ГО. 

На территории Свердловской области ожидается понижение температуры. Соблюдайте меры пожарной и личной безопасности! Морозная погода – всегда серьезное испытание для населения и служб жизнеобеспечения.

Гражданам прежде всего следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья и иных построек (бани, гаражи). Все виды отопления должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование. Спички и иные предметы зажигания следует хранить в недоступном для детей месте. Проверьте еще раз отопительные печи: исправен и очищен должен быть дымоход, так как часть пожаров случается из-за того, что воздух не может пройти через дымоходные трубы. Причина – их загрязнение или замерзшая вода внутри. Также возгорания происходят и из-за неправильного монтажа. Недопустимо прокладывать трубу для устойчивости деревянными брусками и заделывать щели вокруг нее монтажной пеной. Это может привести к возгоранию дерева вокруг горячего дымохода. Для отделки и изоляции необходимо выбирать только безопасные отделочные материалы. Еще момент, который необходимо предусмотреть – это изоляция. Печь и деревянные стены ни в коем случае не должны соприкасаться. Поэтому для печи готовят отдельное место, изолированное со всех возможных сторон. Снизу – специальный фундамент, по бокам и сверху – отделка из негорючего материала. Под топкой – предтопочный лист размером не менее чем 50*70см. Электропроводка – причина, по которой происходит более половины пожаров. Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться поврежденными розетками и другими электроустановочными изделиями, запрещено оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

С начала января на поднадзорной территории Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Камышловского городского округа, Камышловского муниципального района и Пышминского городского округа произошло 3 пожара. 02.01.2020 года в 19 часов 07 минут, в пожарную часть г. Камышлова поступило сообщение о том, что на 139 км федеральной автодороги Екатеринбург-Тюмень видно открытый огонь. По прибытию пожарного подразделения, было обнаружено, что на площади 25 квадратных метров горит мусор. 12.01.2020 года в деревне Смирнова Пышминского района в результате возгорания повреждена баня на площади 4 квадратных метра. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печи. 24 января 2020 года в 18 часов 23 минуты в пожарную часть р.п. Пышма поступил сигнал о том, что на 174 км федеральной трассы Екатеринбург-Тюмень произошло возгорание стены подсобного помещения шиномонтажной мастерской. Причина пожара также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печи.

Будьте бдительны, берегите свою жизнь, здоровье и имущество, соблюдайте правила пожарной безопасности и помните телефоны вызова пожарной службы с любого оператора сотовой связи 101!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.