Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

02.10.2018 15:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Процедура установки на транспортные средства газобаллонного оборудования в ГИБДД упрощена

Автор: Олег Вязов,
начальник РЭО ОГИБДД.

Фото: https://yandemage.

Установка газовой системы на автомобиле — хороший способ сэкономить на топливе. Однако не стоит забывать, что установка газобаллонного оборудования считается изменением конструкции автомобиля, которая должна в обязательном порядке быть зарегистрирована в ГИБДД.

С 2018 года в ГИБДД изменилась соответствующая процедура. Желающим поставить газобаллонное оборудование не придется приезжать на осмотр транспортного средства в ГИБДД с предоставлением автомобиля, а подать заявку на получение разрешения на переоборудование автомобиля (для установки газобаллонного оборудования) можно через Интернет.

Согласно внутреннему приказу МВД, процедура обращения в ГИБДД за оформлением разрешения на первичную установку газобаллонного оборудования такова:

- заявитель направляет скан заявления о внесении изменений в конструкцию и скан предварительной экспертизы на электронную почту подразделения Камышловского РЭО ОГИБДД (oviazov@mvd.ru), либо иного подразделения ГИБДД.

Через электронный документооборот гражданин должен получить ответ, можно ставить газ на машину или нельзя.

Предполагается, что автовладельцу необходимо будет посетить ГИБДД всего один раз, предъявив два документа: сертификат на оборудование и заявление-декларацию об установке его в автосервисе.

Вместе с тем, сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Камышловский» напоминают, что несогласованное внесение изменений в конструкцию транспортного средства предусматривает штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ). Повторное нарушение квалифицируется, как «невыполнение требований сотрудника полиции» (ст. 19.3 КоАП РФ — суд может назначить наказание вплоть до административного ареста). После этого регистрация транспортного средства может быть прекращена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.