Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

03.10.2018 15:40 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность пешеходов в осенний период на контроле Госавтоинспекции

Автор: Лариса Саласкевич,
инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Камышловский».

Наезд на пешехода — один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий в любое время года. С наступлением осени тема безопасности пешеходов становится особенно актуальна: падает продолжительность светового дня, дождь становится неотъемлемым спутником на улице, а ветер и туман окончательно усугубляют ситуацию.

Одеваться приходится соответствующим образом, а осенью преобладает одежда темных тонов. И если пешеход переходит дорогу уже в сумерках, идет дождь, слякоть поглощает весь испускаемый фарами свет, то человека будет незаметно. Ещё хуже то, что укутавшись потеплее, надев капюшон, пешеходы сами уже не в состоянии заметить приближающийся автомобиль вовремя. Пешеходам необходимо позаботиться о собственной безопасности. Один из самых простых способов обезопасить себя в осенний период — иметь на одежде специальные световозвращающие элементы. Их наличие позволит водителю транспортного средства в свете фар заблаговременно увидеть одиноко идущего пешехода даже при отсутствии освещения на тротуаре или проезжей части. Родители должны не только помочь своему ребёнку стать на дороге заметнее, но и стать заметней сами. Кроме того, следует помнить, что подойдя к проезжей части пешеход обязан остановиться и убедиться в безопасности своего перехода и только после этого пересекать проезжую часть по пешеходному переходу. Этому требованию необходимо научить детей. В случае нарушения ПДД пешеход может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.29 Административного кодекса, в соответствии с которым предусмотрен штраф в размере пятисот рублей, равно как и за движение вне населенного пункта в темное время суток без световозвращающих элементов.

Не забываем и про то, что в дождь дорога превращается в скользкий линолеум, а если она ещё и недавно уложена, то и в каток. Если даже вовремя нажать на педаль тормоза, машина не успеет затормозить и прокатится дальше по инерции, также при высокой скорости в сырую погоду можно потерять контроль над автомобилем. В туманное время не забывайте про такое приспособление, как противотуманные фары и задние противотуманные фонари, но помните, если нет необходимости, то выключайте их, так как они сильно слепят других водителей при нормальной видимости. Также в такое время следует снизить скорость, так как осенью есть ещё одна неприятность — опавшие листья. Гнать по такой дороге опасно, особенно если они мокрые, так как дорога становится «мыльной». Опасности осенней дороги таит в себе и густой туман.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте предельно бдительны, находясь как за рулем, так и совершая пешую прогулку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.