Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

03.02.2022 16:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика африканской чумы свиней

Фото взято с https://depvet.samregion.ru/2021/05/19/ucheniya-po-likvidaczii-uslovnogo-ochaga-afrikanskoj-chumy-svinej-na-territorii-neftegorskogo-rajona/

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) высоко контагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход в первичных очагах составляет 100%

Уважаемые жители Камышловского и Пышминского района!

Распоряжениями Губернатора Свердловской области №208-РГ от 23.11.2021, №221-РГ от 09.12.2021 были отменены ограничительные мероприятия (карантины) по африканской чумы свиней на территориях Камышловского и Пышминского районов.

Но на данный момент эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в Российской Федерации в целом и в Свердловской области в частности продолжает оставаться напряженной.

Департамент ветеринарии Свердловской области сообщает о выявлении вируса африканской чумы свиней, что 26.01.2022 государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Свердловская областная ветеринарная лаборатория» (протоколы испытаний от 26.01.2022 № 2534-П – 2555-П) в пробах патологического материала, отобранного от павших свиней в ЛПХ расположенном в г. Карпинск Свердловской области, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней. Угроза заноса данного заболевания на территорию Свердловской области возможна не только с инфицированной продукцией, но и при завозе свиней в личные подсобные хозяйства граждан.

Государственной ветеринарной службой Свердловской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.01.2021 № 37.

Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

1. Отсутствие вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни.

2. Все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает.

3. Огромные экономические потери.

Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями и передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором перевозят больных животных. Животное погибает через 2-5 дней после заражения, при этом лечение больных животных запрещено.

ГБУСО Камышловская ветстанция просит Вас выполнять ряд необходимых мероприятий с целью предотвращения заноса и распространения на территории Камышловского и Пышминского районов африканской чумы свиней. Для этого необходимо:

СОДЕРЖАТЬ:

- имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в подворьях в огороженных местах, безвыгульно;

- использовать отдельную спецодежду и инвентарь по уходу за свиньями и проводить их дезинфекцию после проведенных работ.

НЕ ДОПУСКАТЬ:

- свободного выгула свиней из помещений;

- контакта свиней с другими животными и посторонними лицами.

ПОМНИТЕ:

После отмены карантина на территории эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения в течении 180 календарных дней сохраняются следующие ограничения:

- запрет на вывоз свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 °C, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории зоны наблюдения, кроме хозяйств, отнесенных к компартменту IV (АО «Свинокомплекс «Уральский»), а также хозяйств, отнесенных к компартменту III;

- запрет на реализацию свиней на территориях угрожаемой зоны и зоны наблюдения, кроме хозяйств, имеющих компартмент IV (АО «Свинокомплекс «Уральский»);

- в течение 180 календарных дней со дня установления диагноза на АЧС (Распоряжение Губернатора № 149-РГ от 28.09.2021; Распоряжение Губернатора № 153-РГ от 30.09.2021) на неблагополучной территории осуществляется наблюдение за состоянием здоровья свиней и диких кабанов, отбор проб и их лабораторные исследования на АЧС. Пробы патологического материала для исследования на АЧС отбираются от всех павших и вынужденно убитых свиней, а также от всех павших диких кабанов.

- комплектование хозяйств поголовьем свиней на территории эпизоотического очага и угрожаемой зоны допускается через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения (убоя) поголовья свиней, до истечения указанного срока допускается размещение и содержание невосприимчивых к АЧС животных (включая птиц).

ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ:

- для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь;

- в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения;

!!! Компенсация при изъятии выдается за живых животных !!!

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;

!!! Ответственность за это определяется в зависимости от величины ущерба причиной которого стали подобные действия !!!

- проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения.

Всех жителей Камышловского и Пышминского районов просим оказать содействие по контролю выполнения вышеуказанных требований и при получении информации о несанкционированном ввозе свиней либо продукции свиноводства незамедлительно информировать ГБУСО Камышловская ветстанция.

ГБУСО Камышловская ветстанция:

- г.Камышлов, ул. Фарфористов, д. 1, тел. (34375) 2-45-43;

- пгт. Пышма, ул. Гагарина, д. 7, тел. (34372) 2-11-31.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.