Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

05.04.2021 11:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Противопожарный режим

Автор: Наталья СМИРНОВА
Старший инспектор Отдела надзорной деятельности и ПР Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского ГО

Ежегодно с приходом весны и активным таянием снега начинается весенне-летний пожароопасный период. Природа пробуждается, снег тает и появляется прошлогодняя растительность. С наступлением тепла земля подсохнет и вместе с этим резко возрастает количество ландшафтных пожаров. Это связано, как правило, с выжиганием сухой растительности. Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы и что после палов зелень лучше растет. В действительности же нет ничего более вредного для природы, чем огонь.

Также с наступлением весны люди спешат привести в порядок придомовую территорию и садовые участки, при этом сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, природе, но и рискуют получить серьезные травмы. Так как же всё-таки правильно навести порядок на своем участке и придомовой территории и не нарушить правила пожарной безопасности?

Для этого в первую очередь интересуемся, введен ли особый противопожарный режим на территории вашего муниципального образования. Например, в г. Камышлове такой режим введен с 13 января 2021 года и действует по настоящее время, в Обуховском сельском поселении с 15 апреля 2021 будет действовать особый противопожарный режим. В постановлениях глав муниципальных образований прописан порядок соблюдения особого противопожарного режима, какие мероприятия разрешены, а какие запрещены.

Напоминаем, что в законную силу на территории Российской Федерации вступили новые Правила противопожарного режима, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года и действуют с 01 января 2021 года. В приложении № 4 к данным Правилам четко прописан порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельхозназначения, землях запаса и землях населенного пункта, именно этот порядок регламентирует сжигание мусора и разведение костров на вашей придомовой территории и приусадебных участках.Основные требования: место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической ёмкостью (бочка, мангал). Место использования открытого огня должно располагаться не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. Лицо, использующее открытый огонь должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (вода, огнетушитель и прочее), а также обязательно средствами мобильной связи для своевременного вызова подразделений пожарной охраны.

Более подробно о требованиях пожарной безопасности при разведении костров можно ознакомиться приложение № 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года. Также, напоминаем об административной и уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Патрульно-маневровые группы, созданные из сотрудников пожарного надзора, представителей муниципальных образований и сотрудниками полиции будут контролировать соблюдение гражданами, должностными и юридическими лицами правил пожарной безопасности. Напоминаем телефоны вызова служб пожарной службы- 01 и с любого оператора сотовой связи – 101 и 112!

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.