Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

30.01.2023 11:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предупреждение гибели несовершеннолетних при возникновении пожаров

Автор: Наталья СМИРНОВА

Одно из приоритетных направлений деятельности МЧС России

Несмотря на общую динамику количества регистрируемых пожаров, которая имеет тенденцию к снижению, среднее количество погибших несовершеннолетних остается неизменным — 15 детей в год в Свердловской области.

В Камышлове и Камышловском районе статистика с гибелью и травмированнием детей при пожарах сложная, так:

В 2021 году в ноябре в Камышловском районе с. Квашнинское, произошел пожар в котором погибло 2 детей 2021 и 2019 года рождения

В 2022 году в Камышловском районе с. Скатинское получил травмы при пожаре и был госпитализирован санавиацией ребенок 2019 года рождения в г. Екатеринбург

Отдельную тревогу вызывают случаи групповой гибели несовершеннолетних при возникновении пожаров:

Так, в ночь с 14 на 15 апреля 2021 года в жилом частном доме в с. БызовоГорноуральскогогородском округе, произошел пожар в результате которого погибло пять несовершеннолетних.

11 января текущего года в жилом частном доме, расположенном по адресу: г. Камышлов, ул. Высокая, д. 3 произошел пожар, в результате которого погибло трое несовершеннолетних.

Основными причинами травмирования и гибели несовершеннолетних при возникновении пожаров являются: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей; отсутствие контроля со стороны родителей (иных законных представителей) за поведением ребенка; незнание несовершеннолетними элементарных правил по обеспечению выживания в чрезвычайной ситуации, а также отсутствие психологических установок на запрет пользования пожароопасными предметами.

Также, в большинстве случаев объекты пожаров, в которых погибли несовершеннолетние — не имели средств оповещения о возникновении пожара.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства № 1479 от 16.09.2020 года в настоящее время дополнены пунктом 85 1, который вступает в законную силу с 1 марта 2023 г. пункт 85 1 и звучит так:«В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели».

Автономный дымовой пожарныйизвещатель (далее АДПИ) — является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. АДПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского ГО Главного управления МЧС России по Свердловской области на регулярной основе проводит ряд профилактических операций с семьями, состоящими на учете, как малоимущие, находящиеся в социально-опасном положении, с многодетными семьями, с одиноко проживающими маломобильными гражданами. Это операции «Отопительный сезон» «Жилье» «Каникулы», отдел проводит огромную разъяснительную работу в образовательных учреждениях, на родительских собраниях, в средствах массовой информации.

Но, как правило, самую большую ответственность несет сам человек то, насколько ответственно он относится к своей жизни, семье, к детям, поэтому Отдел надзорной деятельности и профилактической работы призывает к неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности в быту, расставьте правильные материальные приоритеты и порой не купив какой либо гаджет или иные вещи, потратьте средства на то, чтобы приобрести автономный дымовой пожарный извещатель, огнетушитель, приведите в надлежащее состояние электропроводку обратив внимание на рабочие автоматы отключенияэлектроэнергиии. Не доверяйте топку печей детям, не оставляйте детей без присмотра, тем более запертыми на ключ. Помните телефон вызова пожарной службы — 101 ,01

На фото: представители Камышловского отделения ВДПО, управления социальной политики, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и инструктор пожарной части — вручение и установка автоматического пожарного дымового извещателя в многодетной семье города Камышлова.

© 2010-2023 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.