Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.10.2021 16:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о действующих ограничениях и мерах поддержки бизнеса в Свердловской области

Автор: Администрация Камышловского городского округа

Внимание

1. Об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан

Постановление Главного санитарного врача Свердловской области от 14.10.2021 № 05-24/2 определены категории лиц, для которых обязательна вакцинация.

Вакцинацию должны пройти 

до 1 ноября первым компонентом вакцины, до 1 декабря вторым компонентов вакцины:

- государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления,

- граждане, работающие в сфере образования.

до 15 ноября первым компонентом вакцины, до 15 декабря вторым компонентом вакцины:

- работники системы здравоохранения,

- работники органов социальной защиты и социального обслуживания,

- работники многофункциональных центров,

- работники объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов, аэропорта),

- работники общежитий,

- работники музеев, выставочных залов и площадок,

- работники библиотек.

- граждане, работающие в сфере обслуживания:

- на объектах торговли,

- оказывающие различные виды услуг, сопровождающие продажу товаров,

- в клиентских подразделениях финансовых организаций,

- в сфере общественного питания;

- работники транспорта общего пользования, такси,

- в организациях, оказывающих услуги почтовой связи,

- в организациях, оказывающих гостиничные услуги,

- в организациях, оказывающих бытовые услуги (услуги парикмахерских, прачечных, химчисток и иные подобные услуги);

- работники театров, кинотеатров, концертных залов,

- персонал спортивных сооружений, фитнесс-центров.

Требование обязательной вакцинации не распространяется на граждан, имеющих медицинские противопоказания от профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции в соответствии с Методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», или переболевших в последние 6 месяцев и имеющих медицинские документы, подтверждающие факт перенесенного заболевания COVID-19.

Если работники в указанных сферах не прошли вакцинацию в обозначенные сроки, то работодатели вправе отстранить их от работы или перевести на дистанционный режим работы.

Приказом Минздрава РФ утверждена форма сертификата о вакцинации или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании.

Указом Губернатора Свердловской области № 616-УГ от 27.10.2021 закреплена рекомендация работодателям для прохождения вакцинации освобождать работников на два дня с сохранением заработной платы.

2. Нерабочие дни в период с 30 октября по 07 ноября

Указом Президента РФ от 20.10.2021 № 595 с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением зарплаты.

Согласно пункту 5 Указа Президента РФ от 20.10.2021 № 595 допускается возможность работы организации в нерабочие дни. При этом требуется определить численность работников, обеспечивающих в указанный период ее функционирование.

3. Действующие в Свердловской области ограничения

Указами Губернатора Свердловской области № 598-УГ от 13.10.2021, № 613-УГ от 22.10.2021, № 616-УГ от 27.10.2021 введены ограничения по посещению гражданами старше 18 лет отдельных объектов только:

при наличии специальных QR-кодов или медицинских документов, свидетельствующих о прохождении вакцинации или перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании COVID-19.;

медицинского документа, подтверждающего наличие противопоказаний к прививке, заверенного лечащим врачом и руководителем (заместителем руководителя) мед.организации и отрицательного ПЦР-теста, проведенного не позднее чем за 72 часа.

С 30 октября 2021 года без QR-кодов будет ограничен доступ в:

- здания госорганов Свердловской области, органов местного самоуправления муниципалитетов,

- организаций в сфере культуры, спорта (за исключением профессиональных спортивных клубов и объектов спорта образовательных организаций), организаций досуга и развлечений (включая театры, филармонии, концертные организации, музеи, библиотеки, ночные клубы, танцплощадки, дискотеки, развлекательные аттракционы, цирки, зоопарки, океанариумы, дельфинарии, аквапарки)

- торговые, торгово-развлекательные центры и комплексы, кинотеатры (кинозалы), кинематографические клубы;

- объекты розничной торговли (за исключением аптек и аптечных пунктов, реализации продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости);

- прачечные, химчистки, парикмахерские, салоны красоты, массажные кабинеты, общественные бани, сауны, солярии;

- базы отдыха, дома отдыха, санатории;

- детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, детские лагеря дневного пребывания.

- организации общественного питания (за исключением обслуживания на вынос, доставки заказов, организаций, обеспечивающих круглосуточное питание работников организаций, а также расположенных в аэропорту «Кольцово», на железнодорожных вокзалах и автовокзалах).

Собственники и законные владельцы этих зданий и помещений обязаны обеспечить проверку наличия у посетителей QR-кодов или медицинских документов и документов, удостоверяющих личность гражданина.

С 30 октября 2021 года в период с 23 часов до 6 часов запрещено:

- проведение зрелищно-развлекательных мероприятий с очным присутствием;

- оказание услуг общественного питания (за исключением обслуживания на вынос, доставки заказов, организаций, обеспечивающих круглосуточное питание работников организаций, а также расположенных в аэропорту «Кольцово», на железнодорожных вокзалах и автовокзалах).

С 30 октября до 7 ноября 2021 года приостановлена работа организаций культуры, за исключением театров и музеев.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 Указа Губернатора № 100-УГ от 18.03.2020 под организациями понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

4. Меры поддержки

В связи с введением нерабочих дней на федеральном уровне планируется реализация новых мер поддержки для бизнеса:

- предприниматели смогут получить единовременную выплату в размере МРОТ на каждого занятого (минимальный размер оплаты труда в России составляет 12 792 рубля, ожидается что меру поддержки смогут получить МСП в спортивных отраслях, гостиничном бизнесе, общепите, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений);

- возобновится программа кредитной поддержки бизнеса ФОТ 3.0, которая действовала с марта по июль.

5. Ответственность

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность:

1. В статье 6.3 — за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий:

по части 1: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

по части 2: наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. В статье 20.6.1 — за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.