Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

05.04.2017 14:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка «Кукольные смотрины»

Фото: МКУ «ЦОДА КГО».

«Кукольные смотрины». Выставка с таким названием открылась 03 апреля в выставочном зале центральной городской библиотеки. На ней представлены работы Камышловской мастерицы Татьяны Алексиной.

Татьяна Алексина – педагог, рукодельница и просто интересная женщина.  В свободное время, которого у этой скромной и талантливой мастерицы с выходом на пенсию стало гораздо больше, занимается рукоделием. Она владеет множеством техник, но больше всего ей нравится создавать народные куклы. Ее работы жители и гости города могут видеть на выставках и ярмарках, но «Кукольные смотрины» – ее первая «сольная» экспозиция.

Выставочный зал городской библиотеки никогда не отличался большой площадью, и, казалось бы, в нем просто невозможно разместить более 3-х сотен экспонатов. Причем сделать это так, чтобы ни один из них не потеряется на общем фоне и не остался без внимания зрителей. Однако выставка «Кукольные смотрины» – прямое подтверждение тому, что для людей, влюбленных в свое ремесло, нет ничего невозможного.

Каждая кукла из представленной композиции, как и все работы мастера, выполнена с учетом всех исторических нюансов. Так что на примере любой работы Татьяны Алексиной можно проследить полноценную историю по народной игрушке и костюму. Все ткани, детали каждой куклы сделаны вручную и подобраны со вкусом.

Чувство меры, красоты, русской традиции Татьяна Степановна передает и прививает Камышловцам – это большая редкость. Во время работы выставки «Кукольные смотрины» будут проведены семинары-практикумы, где автор экспозиции проведет мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов. В ходе них участники смогут лично пообщаться с Татьяной Алексиной. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.