Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

24.05.2021 10:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественный совет при МО МВД России «Камышловский» заслушал итоги работы полиции по раскрытию преступлений в сети Интернет

Автор: МО МВД России «Камышловский»

20 мая в полиции Камышлова состоялось заседание Общественного совета при МО МВД России «Камышловский». В нем принял участие руководящий состав Межмуниципального отдела – начальник МО подполковник полиции Алексей Кириллов, заместитель начальника МО – начальник следственного отдела подполковник полиции Санат Жаркимбаев и врио начальника отдела уголовного розыска майор полиции Александр Кабанов. Встреча была посвящена обсуждению вопросов о состоянии дел в сфере противодействия фактам мошенничеств и иных преступлений, совершаемых с применением сети Интернет, средств мобильной связи.

Алексей Анатольевич до общественников довел результаты работы полиции за 4 месяца текущего года. В частности, он отметил, что, несмотря на проводимую профилактическую работу, а именно: популяризацию профилактики мошенничества граждан через средства СМИ, личные профилактические беседы сотрудниками полиции с гражданами в ходе обхода жилого сектора и рассмотрения сообщений, при оказании государственных услуг — продолжается рост пострадавших от мошеннических действий. Однако доля преступлений, совершенных с ИТТ, остается довольно высокой. С января по апрель на территории обслуживания зарегистрировано 53 преступления, совершенных с использованием информационно — телекоммуникационных технологий. 

Основная часть преступлений данной категории, как уточнил Алексей Кириллов, это хищение денежных средств посредством сети Интернет. В целях недопущения преступлений данной категории в МО МВД России «Камышловский» создана специализированная группа по расследованию мошенничеств, которая осуществляет предварительное расследование и раскрытие, в том числе преступлений, совершенных с использованием сотовых телефонов и информационно -  телекоммуникационных технологий. По указанной категории уголовных дел на постоянной основе проводятся совещания при начальнике отдела и руководителе следственного отдела. За истекший период сотрудниками полиции установлено 10 лиц, совершивших преступления данной категории, раскрыто и направлено в суд 3 уголовных дела.

С целью профилактики совершения мошенничеств разработаны памятки для граждан, в которых указаны способы совершения преступлений данного вида. Профилактические памятки размещаются сотрудниками отделений полиции в общественных местах. На постоянной основе проводятся выступления в СМИ. Проведены рабочие встречи с руководителями крупных предприятий Камышлова, на которых также доведена информация о возможных способах мошенничества и хищения с банковских счетов граждан и действия при их совершении.

Выступили с докладами и заместители начальника МО МВД «Камышловский» - Александр Кабанов и Санат Жаркимбаев. Они рассказали о видах мошенничества и преступлениях, совершенных с использованием ИТТ, о принимаемых мерах со стороны полиции, о результатах работы по раскрытию таких преступлений и рекомендовали членам Общественного совета со своей стороны также проводить профилактические беседы с гражданами, разъясняя меры предосторожности при использовании сети Интернет.

В настоящее время, как отметил врио начальника отдела уголовного розыска Александр Кабанов, в МУП «Водоканал» направлены памятки для размещения информации о способах совершения мошеннических действий, с целью размещения их на платежных квитанциях. Благодаря этому появится возможность донести информацию о мерах предосторожности против мошенников до каждого гражданина, проживающего на территории Камышловского городского округа и Камышловского района. Члены Общественного совета приняли информацию к сведению и заверили, что будут оказывать полиции содействие в этом вопросе.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.