Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с борщевиком Сосновского продолжается…

Автор: Галина Зилалова,
специалист по связям с общественностью Управления Росреестра по Свердловской области.

Фото: http://adm-shr.ru/tinybrowser/fulls/images/fotografii/2018/05/14/dscn623111111111-kopiya.jpg

5 ноября в Правительстве Свердловской области по инициативе Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области состоялось совещание по вопросу осуществления контроля за распространением сорного растения борщевика Сосновского.

Совещание прошло под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Орлова.

Алексей Орлов выразил благодарность Управлению Росреестра по Свердловской области за проявленный интерес к социально-значимой и важной теме, поскольку борщевик Сосновского влечет опасность для населения. Это растение является контактным и дыхательным аллергеном и содержит ядовитые вещества, кроме того, очень быстро распространяется на территории Свердловской области.

Игорь Цыганаш, руководитель Управления Росреестра по Свердловской области выступил с докладом о проведенной в 2019 году работе Управления в рамках осуществления государственного земельного надзора и принятых мерах по ее результатам в отношении правообладателей земельных участков, на которых выявлено произрастание борщевика Сосновского.

«При проведении контрольных и иных выездных мероприятий обширные очаги произрастания ядовитого растения устанавливались, как правило, вдоль автомобильных дорог, то есть в местах отсутствия массового скопления людей. Так, в рамках государственного земельного надзора в адрес органов местного самоуправления, а также юридических лиц и физических лиц, являющихся правообладателями земельных участков, на которых были установлены факты произрастания борщевика Сосновского, вынесено 43 предостережения о недопустимости нарушений требований земельного законодательства РФ», — отметил Игорь Цыганаш.

В ходе обсуждения участники совещания большое внимание уделили вопросам объединения усилий, необходимости совместной работы, общей ответственности и одновременной разработке комплекса мероприятий.

Приводя в качестве примера опыт Московской, Ленинградской и Костромской областей, Игорь Цыганаш отметил комплекс успешно реализованных мероприятий, в том числе которые проводятся в рамках осуществления государственного земельного надзора. В ходе своего доклада Цыганаш предложил разработать и утвердить на уровне субъекта РФ программу по уничтожению и профилактике распространения борщевика Сосновского на основе Методических рекомендаций по борьбе с борщевиком Сосновского в Свердловской области, разработанных ФГБУ «Россельхозцентра» по Свердловской области, принять Областной закон о наличии административной ответственности за произрастание борщевика Сосновского на земельном участке.

«Только благодаря комплексному подходу и вовлечению в работу органов госвласти всех уровней, а также органов местного самоуправления и населения возможно добиться действенных результатов по уничтожению такого ядовитого сорняка на территории Свердловской области», — подчеркнул Игорь Цыганаш.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.